И заводчиков можно понять, вдруг перекупщик звонит... и покупателя можно понять, он ведь тоже начитался и вопросы разные "умные" (с его точки зрения) задает. Побывав на месте покупателя могу сказать, что очень неловко себя чувствовала, когда заводчик (известного питомника) начинает разговор с вопроса "Вы надеюсь, не считаете, что хорошая собака должна стоить 10 000 рублей?" Был случай, когда я позвонила заводчику, похвалила собак, спросила, будет ли в ближайшее время продаваться девочка? Сказала, что не спешу, хочу хорошую девочку...и имела глупость добавить, что мне нравятся "коровки", в смысле с пятнами... На что получила ответ, что они не ведут разведение по окрасам и положили трубку. Честно, я в этот питомник больше никогда не обращусь ни по каким вопросам.
Да простят меня модераторы за флуд. Есть заводчики и "белые" и "черные". И покупатели есть разные. Но почему то, в основном, не зная человека с которым общаются, сразу, в начале разговора предполагают сначала плохое.
А знаете, почему новички, которые читают интернет, форумы и пр. покупают щенков в фермах по разведению? Потому что с ними там разговаривают как с потенциальным владельцем и не обвиняют во всех смертых грехах! Я никого не защищаю и не обвиняю, просто предлагаю подумать. Извините, если сумбурно, просто не первый новичек уходит с форума. Возможно, как сказали ранее, на других форумах еще хуже. Так может быть мы попробуем быть лучше тех форумов?
Может надо быть терпимее и корректнее друг к другу?