у чихов нет серого окраса, только голубой.
Вы в этом уверены?
И еще раз повторяю что никто в процентном соотношении не проводил рейтинг наследования заболеваний связанных с окрасом, если сравнить сколько голубых чихов и сколько рыжеих, палевых. Это все одни разговоры.
а почему Вы отделяете чихов от других пород? или они не собаки? и на них законы наследственности не так работают?
Пожалуйста, не говорите того, чего не знаете....
Вам для заметки:
голубой окрас, как пишет Х.Хармар в своей книге " Собаки и их разведение" : голубой окрас связан с полулетальным геном, и если он унаследован потомком от обоих родителей, то этот потомок может быть слепым, глухим или бесплодным. Практически, было бы лучше всего считать этот окрас дисквалифицирующим во всех породах."
и совсем необязательно, что кто-то из родителей голубой собаки будет голубым. Просто в своей родословной они могут иметь таких собак. И может родится щенок, унаследовавший все болячки